вторник, 2 августа 2011 г.

Отношения: мужчины и женщины


 

30 июля прошла очередная встреча А-клуба. Обсуждали интереснейшую тему: ОТНОШЕНИИЯ мужчин и женщин. Как их сделать гармоничными.
Эта тема была заявлена, как отправная точка для дискуссии. В процесс обсуждения  мы ушли от конкретики, а больше говорили и пытались осмыслить, какие бывают отношения между партнерами как таковые. Встреча получилась теоретической. Многие практические моменты остались на будущее.
Первое время  мы попытались понять терминологию. Когда говорим об отношениях, то имеем в виду не свое внутреннее отношение к партнеру, а  взаимоотношения. То есть то, что происходит между двумя. Какое-то время анализировали понятия семья…
В итоге всей нашей встречи получилось следующее:
Все отношения можно уложить в три вида. Первый – это отношения, где баланс и договор отсутствуют. Есть доминирующий партнер. Второй – в прямом подчинении. Плюс набор каких-то поведенческих стереотипов и все. Жена должна, раз – лежать и два - тихо. Вариантов множество. Главное здесь, что интересы и мнения другого практически не учитываются. Такой примитивный, доисторический вариант. Хотя немало еще встречается в жизни.
Второй тип отношений – это отношения, выстроенные на договоре, конвенции. Здесь уже ищется баланс. Партнеры договариваются. Степень учета взаимных интересов варьируется. Это зависит от культуры, уровня каждого из партнеров, его внимательности, понимания, знания и чувства партнера. «Я пойду на футбол с ребятами сегодня, а завтра помогу тебе закрывать огурцы. А ты с подругами пойдешь в кафе». Или мужа надо покормить, так как он приносит домой деньги. Такой себе социальный, прописанный в культуре договор. И тому подобное…
Самым сложным для понимания оказался третий вариант отношений, которые назвали открытыми отношениями. Отношения, где партнеры хотят выйти за границы своего образа себя, эго. Попытки вспомнить хоть кого-то, как пример таких отношений провалился. Ну, ангелы не в счет. Мы не смогли найти никого. Сошлись на том, что тут надо говорить о попытке двигаться в ту строну. А попытку эту можно потом оценить в процентах, на сколько процентов это движение получается. На 1% или на 25%.
Позже я осмыслял сказанное нами и пришел к тому, что каждый из нас имеет эго, «образ себя». Когда партнеры взаимодействуют, то взаимодействуют на уровне этих образов. И задача открытых отношений пройти сквозь эго и выйти на уровень человеческой сущности. Туда, где есть первоначальная энергия, творчество, пространство и т.д. Где одно сливается во множество. Происходит резонанс со вселенной.
Как это парой делается практически? Во время любой жизненной деятельности (варим суп, растим детей, делаем ремонт и т.д.) постоянно сталкиваются разные мнения. Мы все разные. Неминуемы столкновения наших «образов себя». Вот тут то и начинается работа.
Задача осознать, что каждого из нас ограничивает (какие собственные представления) и выйти за их пределы. Выйти за пределы себя, за свое эго. И помочь тоже самое сделать партнеру. Не злиться, не рвать отношения, а их углублять до бесконечности. Открывать в другом бесконечность.
И когда у обоих есть понимание важности такого процесса, есть мотивация к такой внутренней работе, то это и есть выход на открытые отношения…Начинается все с 1% и продолжается до 100%.

Аудио записи бесед будут выложены позднее.

Комментарии: 3:

В 2 августа 2011 г. в 21:42 , Blogger lena сказал(а)...

Молодцы! Затронули действительно интересную тему. Вот только бы люди были искренни, когда они говорят о парнере, который сидит рядом. Попробуйте в письменном виде продолжить эту тему, анонимно. Некоторым людям легче свои истинные мысли "высказывать" на бумаге. А потом сравнить и обговорить снова эту же тему. Я думаю, что результаты будут разные.Желаю удачи!

 
В 3 августа 2011 г. в 08:26 , Blogger Breath сказал(а)...

Не совсем понятна суть предложения. Какие именно вопросы в письменном виде должны быть?

 
В 8 августа 2011 г. в 18:40 , Blogger jully-jull сказал(а)...

прям-таки захотелось поприсутствовать. Молодцы!

 

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница